Как действовать, если сотрудники полиции без оснований запрашивают предъявление документов?

Здравствуйте я шёл по улице никого не трогал вдруг ко мне подошлите сотрудники полиции и начали просить документы что нужно делать в такой ситуации и имеют ли права они проверять меня если нет ориентировки и никаких рейдов

, Андрей Турцев,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона о полиции  № 3-фз от 2011 года, полиция имеет право

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поэтому, Вам следует уточнить у сотрудника, какие оснвоания из этих у них имеются