Могут ли ученики уйти, если учителя нет 20 минут?

Прозвенел звонок, кабинет закрыт 20 минут учителя нет. Я могу уйти с этого урока? Мы с классом так делали и завуч на это ничего не сказал

, александра, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александра!

Юридически нет обоснования этому промежутку времени. Существует негласное правило, которое в каждом заведении свое — 15, 20, 30 минут ожидания преподавателя, вслед за его неявкой учащиеся дружно покидают учебное заведение, предварительно сообщив об этом в деканат.

Так, с точки зрения ТК РФ:

До 3 часов отсутствия на рабочем месте — опоздание, сверх 3 часов — прогул.

А правило 15 (или не 15) минут основано лишь на понятиях приличия.

Что касается школ и дошкольных учреждений, то в школе уходить с урока запрещено! Если действовать официально, то необходимо уведомить об отсутствии учителя завуча (Директора).

Это связано с тем, что в школе администрация (учитель, Директор) несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся, они должны знать где находятся ученики и что с ними. Т. е. учащиеся школы не должны находится без постоянного наблюдения старших.