Как составить договор инвестирования или партнерства, чтобы обезопасить себя?

Добрый вечер. Ситуация вкратце. Есть знакомый который успешно зарабатывает на шаурме, у него семь точек. Я тоже хочу в это вписаться, но я в этом ничего не понимаю. Я нашёл помещение для аренды за 550000 рублей первый месяц и 550000 последний месяц.Общая инвестиция включая аренду 2500000. Он предлагает чтоб он оплатил 550000 аренды а я остальные 2 млн. Прибыль делим 50/50 но всю работу делает он а я просто забираю свои 50%. Хочу составить договор чтоб подстраховать себя. Скажите пожалуйста что лучше указать в договоре или может не договор составить а что-то другое? Спасибо.

, владислав, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Владислав, добрый день!

В договоре инвестирования столько нюансов, что Вам сначала необходимо ответить на большой список вопросов, а ещё лучше, поручить составление договора квалифицированному специалисту.

Будете ли вы действовать, как физ лица, есть ли у Вашего знакомого ООО или ИП? Как Вы будете потом расплачиваться? Что будет происходить после выплаты Вам Ваших денег?

Вопросов, как видите, больше, чем ответов.

Если Вы все же решите заняться этим самостоятельно, то обязательно пропишите условия возврата денежных средств, предусмотрите последствия неудачи этого предприятия, составьте график выплат, не забудьте об ответственности сторон.

Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

В случае, если Вы и Ваш знакомый зарегистрированы в качестве ИП, Вы можете заключить договор простого товарищества либо зарегистрировать организацию (став в ней участниками), которая будет функционировать на арендуемых Вами площадях, и, одновременно, заключить корпоративный договор.

С уважением, Александр Васильев