Что делать, если делопроизводитель из другого города уведомил о смерти отца?

Добрый день.Скадите пожалуйста мне позвонил делопроизводитель с Москвы,и сообщил что мой отец умер.Он гр России и проживал в москве.Что как она утверждает что его нашли на улице.Также у него есть недвижимость,точнее осталось.Также сказала что возможно умер 7-8 месяцев назад.НО мне не кто не чего не сообщал.вообще.Все документы что я его сын есть.Также вроде у него есть 2 дочери. Как мне дальше быть?что делать?

, Анатолий, Алматы
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анатолий. В данном случае рекомендую Вам обратиться к нотариусу по последнему месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. Там вы получите сведения о наследственном производстве, т.е. ведется ли наследственное дело до сих пор или нет, когда окончилось  и т.д.

Если Вы будете направлять заявление  о вступлении в наследство по почте, что в таком случае, Ваша подпись на заявлении о вступлении в наследство должна будет нотариально засвидетельствована.

От полученных сведений Вам станет ясно, что делать дальше. Если наследственное дело окончено по истечении шести месяцев, то в таком случае Вам придется восстанавливать срок вступления в наследство и признавать себя наследником вступившим в наследство в судебном порядке.  Иск подается так же по месту открытия наследства или по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).