Старые паспортные данные в ОСАГО

Добрый день.

Оформлял ОСАГО у брокера, на официальном бланке страховой. При оформлении брокер предложил ввести данные моего старого паспорта, так как к нему была привязана скидка за два предыдущих полиса без ограничений на водителей. Паспорт этот я сменил еще около года назад из-за возраста, но в новом стоит отметка о ранее выданных паспортах с номером старого паспорта.

Может ли указание брокером старых паспортных данных в процессе оформления ОСАГО служить поводом для отказа в выплате в случае ДТП? Если да, то что можно сделать в данной ситуации?

, Петр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Вашем паспорте имеются данные о ранее выданном паспорте, в связи с чем установить Вашу личность не составит труда. Смена паспорта не является основанием для внесения изменений в договор страхования, поэтому это вполне нормально, что сведения в страховой компании тоо паспорта, которые были на момент заключения договора, другими они быть не могут, так как сменились позже.Поэтому смена паспортных данных не является основанием для отказа в выплате.