Может ли пострадавший в ДТП требовать компенсацию морального ущерба, если его не было в авто?

Я попал в ДТП, влетел в стоячую машину, не кто кроме машин не пострадал, потерпевший просит 10000 за маральную компенсацию, якобы машина была новая а уже с ДТП, не так продастся, и то что он ездит по сервисам тратит свое время, а если не дам, то будет отбивать через суд. Может ли он вообще требовать за это маральную компенсацию? И не много ли за это 10000

, Максим Потрекеев, г. Чебоксары
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вся Ваша ответственность перед третьими лицами на случай ДТП должна быть застрахована полисом ОСАГО. В рамках данного полиса всю ответственность несет страховая компания. По закону владелец машины может не тратить время, доставка машины до сервиса осуществляется за счет страховой компании. Скорее всего ему отказали в денежной выплате, назначили ремонт за счет страховой, а он рассчитывал на деньги. Кстати, если машина новая, то производят чаще всего замену деталей, а не покраску.

Я не вижу у Вашего оппонента шансов получить с Вас средства.

Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Максим!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Является ли сумма в 10000 рублей крупной или нет будет решать непосредственно суд. В любом случае отдавать деньги без суда я вам не советую.

Максим Потрекеев
Клиент, г. Чебоксары
А что скажите на это?)