Должна ли УК письменно уведомить об осмотре стояка ГВС, если возможны нарушения?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. На дверь квартиры повесили уведомление, что комиссией выявлено заужение стояка гвс, уведомление без регистр. номера. У нас не было никакой комиссии. До этого заходил слесарь, попросил зайти и посмотреть стояк, якобы у жильцов снизу, что-то не в порядке. Сказал, что все у вас в порядке и ушёл. А потом повесили уведомление. Я пришла в У. К. к начальнику и спросила, какое они имеют право вешать уведомление, если не было комиссии и у нас все хорошо(как сказал слесарь) На что, начальник мне сказал, что у него другая информация, что у нас все плохо. И настаивал на том, что бы пришёл инженер и составил акт. Я отказалась. Вопрос:правильно я понимаю, что если У. К. нужно осмотреть стояк гвс, то У. К. должна в письменном виде прислать уведомление об допуск и осмотре?

  • IMG_20190907_171702
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11  были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, в п. 34 которых есть такие положения относительно обязанностей потребителя:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

В пункте 85 указанных Правил предусмотрен следующий порядок:

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

Как видно, в правилах говорится о необходимости письменного извещения потребителя о предполагаемой проверке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое