Какой закон разрешает ведение аудиозаписи на личном приеме государственного лица?

Здравствуйте. Скажите какой закон разрешает ведение аудиозаписи на личном приеме государственного лица?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как Вы ставите вопрос — так вам и ответят! В принципе то что не запрещено- то разрешено. Вы имеет право записывать себя в тех местах где нет запрета.Вым в суде-если будет суд придется доказать законность записи- дату и время. Также рассуждают многие юристы. Если Вы осуществляли запись разговора на техническое средство записи открыто продающееся в магазинах бытовой технике запись легитимна, так как Вы вели запись исключительно в личных целях, записывали свой голос, что бы в последствии проанализировать, что «наболтали» приставу. Если Вы записали разговор с приставом на «шпионские штучки» — здесь другой разговор. Если Вы в суде заявите ходатайство о приобщении данной записи к материалам дела, будьте готовы обосновать свое требование перед судом. Суд будет оценивать Ваше запись в совокупности с другими доказательствами по делу. Вы же используете запись для доказательства своей позиции, что бы восстановить нарушенное право, в записи предпочтительны сведения о дате, месте и времени.В этом случае — бесспорное доказательство — видеозапись с проставленной датой, временем и GPS-координатами. ст. 77 ГПК РФ установлено, что лицо, предоставляющее аудиозапись или заявившее ходатайство об ее истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях эта аудиозапись проводилась, т. е. ГПК регламентирует для аудиозаписи особый, собственный порядок получения, хранения, воспроизведения, возврата доказательства (ст.185 ГПК).↓ Читать полностью ↓Но законность самостоятельного получения аудиозаписи проверяется судом по общим правилам оценки доказательств: по своему убеждению и усмотрению, как обычно в гражданском процессе.Т.е. закон, безусловно, допускает использование аудиозаписи в качестве доказательства в гражданском процессе.Специального предписания о том, как и когда можно производить аудиозапись, т.е. того самого «предусмотренного законом порядка» (ст. 55 ГПК РФ) не имеется. Следовательно, любой гражданин имеет право расхаживать с включенным диктофоном, фиксируя все, что происходит с ним и вокруг него.Однако его право заканчивается там, где есть предписание о запрете такой записи.