Могу ли я самостоятельно забрать трудовую книжку?

Добрый день. У меня на работе образовались переработки. И дело в том что я хочу уволиться 30 сентября, а по факту перестать работать с 26 взяв эти дни в счёт переработок. Я бы хотел уехать 26 в другой город и трудовую соответственно забрать не имею возможности. Пытался договориться о получении ее 26. Но мне отказали. Пытался договориться на отправку почтой, но мне сказали что по факту я должен быть на рабочем месте в этот день. Могу ли я забрать трудовую книжку позже самостоятельно и не повлияет ли это на расчётные?

, Alexey Bykov,
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Алексей, прежде всего стоит отметить, что обязанность выдать Вам трудовую книжку лежит на Работодателе и это изначально его головная боль. Если вы ее не получили, Работодатель обязан отправит ее почтой.

Другой момент в следующем, как оформлены ваши выходные в счет переработки? Если официально и это оплачиваемые выходные, то я бы не говорил о том, что вы обязаны быть в свой выходной на рабочем месте.

Несвоевременная выдача трудовой книжки влечет ответственность для Работодателя, на расчет это влиять не может.