Перевод военнослужащего по контракту на худшую должность в другую часть без согласия

Военнослужащий по контракту.Перевели со Ставрополя в другую часть в Феодосию без моего согласия на нижестоящую должность.Имеют ли они право так сделать?

, Константин, г. Москва
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Константин! Перевод на нижестоящую должность возможен только с согласия военнослужащего. Обжалуйте данное решение у вышестоящего командования, либо обратитесь в военную прокуратуру.  Желаю вам удачи. С уважением, Валентина

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Константин!

Согласно статьи 15 Указа президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего на нижестоящую должность осуществляется только с его согласия.

Если Вы не подписывали бумаг подтверждающих перевод, то смело можете обжаловать данное решение через суд.

С уважением, Артемий!