Почему пришла квитанция с налогом на имущество сразу за три года?

Здравствуйте! Мне пришло уведомление с налоговой на налог на имущество сразу за три года ! Почему каждый год не приходила квитанция? Какие мои действия ? Спасибо !

, Наталья, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Возможно (даже скорее всего) Росреестр не передал данные о Вашем недвижимом имуществе в порядке межведомственного взаимодействия в налоговый орган. Либо был сбой какой нибудь в программе самой налоговой.

Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию за выяснением причин  несвоевременного начисления.

Тем не менее, в соответствии со ст. 45 НК РФ:

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога возникает с возникновении оснований для уплаты соответствующего налога, то есть с даты приобретения  имущества.