Правомерно ли перезачтение уплаченого тр налога на другой период

Налоговая требует в 2018 году оплату налогов за 2015 и 2016 года, при этом квитанция об оплате 2015года у меня имеется, подала апелляцию, в своих возражениях налоговая указывает, что по амнистии списала долги, и остался долг за 2014 год (хотя ч его оплачивала, но квитанции сейчас уже нет, т.к. о долге узнала только в 2019г.) по этому мою оплату 2015 (назначение платежа указано) они перезачислили на 2014год. В итоге через суд требуют уплату 2015 и 2016 года. 2016год не был уплачен, по нему вопросов нет. Правомерно ли перезачтение уплаченого налога на другой период?

, Валентина, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.