Как вернуть деньги за некачественный товар?

Добрый день! Три месяца назад был приобретён холодильник, в размере 58 000. Сломался.Позвонили продавцу, связались с производителем. В субботу должен приехать мастер от заводапроизводителя. Можем ли мы вернуть деньги за этот товар? Нет желания ремонтировать,т.к прошло всего три месяца с момента эксплуатации.

, Анна, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства от 10.11.2011 №924, которое утверждает перечень технически сложных товаров, в пункте 12 данного постановления указаны холодильники и морозильники.

В силу положений абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата оплаченных за этот товар денежных средств для технически сложного товара в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным является такой недостаток в товаре, который невозможно устранить, то есть он фактически является неустранимым, либо это такой недостаток, на устранение которого потребуются несоразмерные расходы как финансовые, так и временные. Так же существенным недостатком является недостаток выявляемый неоднократно, либо такой недостаток будет проявляться вновь после его устранения, либо будут выявляться другие недостатки после устранения очередного недостатка.