Чем грозит племяннику-наследнику то, что квартира бабушки забита мусором?

Могут ли его признать недостойным наследником и т.д.? Какое ему может быть наказание за ненадлежащий уход? Что будет если не вызывать врача бабушке при больных ногах?

Он ухаживает за бабушкой, готовит ей есть, меняет постель, приходит каждый день,у но переезжать не хочет туда, так как ее комната забита мусором и тараканами, в другой комнате и на кухне мы убрали, так как она медленно ходит и не может контролировать что там происходит. Убрать нормально она не дает, сколько не пытались. Часть мусора все таки удалось вынести, но она натащила нового. Последнее время на ногах у нее стали появляться язвочки и хорошо бы вызвать врача, но она против + стыдно за мусор, но похоже начинает развиваться гангрена...Она соображает хорошо при этом всем

, Мария, п. Ялта
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

при данных обстоятельствах признать недостойным наследника не могут

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Всего доброго!

Мария
Клиент, п. Ялта

Спасибо!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По моему мнению, нельзя признать его недостойным наследником так как наследственные отношения возникают, только после смерти наследодателя. А если в теории, в ст. 1117 ГК РФ не указаны, поясненные вами причины, которые могут послужить основанием для признания незаконным наследником. Ненадлежащий уход, так же является основанием, так как она сама запрещает выносить мусор, а всё остальное он исправно выполняет.

Мария
Клиент, п. Ялта

Спасибо!