Плюс просили роутер, но продавец сказал, что это то же самое

Добрый день. Сегодня купили модем в мтс. У продавца несколько раз спросили радиус действия, т.к. он нужен для загородного дома, он сказал, что затрудняется ответить. В инструкции также информация не описана. В итоге выяснилось, что он работает на расстоянии до 5м. Это совершенно не то что было нужно. Плюс просили роутер, но продавец сказал, что это то же самое. Позвонили на горячую линию, сказали что вернуть нельзя, т.к. он относится к технически сложным товарам, но в "перечне..." конкретно модема или роутера нет. Также некоторые юристы говорят, что вернуть можно, а некоторые нет. Так можно или нельзя?

, Анна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату закреплен в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Модема в данном перечне нет, соответственно, вы можете вернуть товар в течение 14 дней. Пишите завявление в фирме продавца о возврате, если вам откажут — идите в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также некоторые юристы говорят, что вернуть можно, а некоторые нет. Так можно или нельзя?

Анна

Проблема в том, что у вас нет доказательств того, что при продаже товара до вашего сведения не довели корректную информацию о радиусе его действия. Нет этой информации и в инструкции.

И доказать, то что продавец в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не исполнил обязанность по предоставлению информации о потребительских свойствах модема, равно как и то, что Вы не оговорили для какой цели конкретно он покупается будет сложно.

Здесь можно было бы основываться на положениях ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И ссылаться только на то, что Вам не предоставили никакой информации о радиусе его действия.

Лишь в этом случае у Вас есть возможность вернуть оплаченную за него сумму.

Требовать вернуть деньги в иных случаях в отсутствие претензий к качеству самого модема нельзя.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров надлежащего качества у потребителя существует право на обмен товара при условии. что

указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Соответственно Вы можете заявить продавцу, что он Вам не подходит только по этим характеристикам и он может Вам предложить на выбор товар тех критериев которые Вы заявите.

Но проблема еще и в том, что модем можно отнести к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, а это значит, что он подпадает в перечень установленный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

на которые требования об обмене в течение 14 дней не распространяются

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Таким образом, основанием к возврату денег за модем у Вас тут только одно — доказывать, что при его продаже Вам не предоставили информации о радиусе его действия в связи с чем Вы сделали неправильный выбор, что дает Вам право на возврат средств в силу ст. 12 Закона.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я бы порекомендовал написать претензию с требованием о возврате денежных средств, в ней указать, что продавец Вас уверил в том, что модем работает в огромном радиусе, а по факту это оказалось не так, указать, что в инструкции по этому поводу нет информации. Сошлитесь на ст. 10 ЗоЗПП, мол не донесли инфу. Претензию в двух экземплярах делайте, оба подпишите и даты поставьте. Один экземпляр продавцу, на втором попросите поставить отметку о принятии, он у Вас остается. Ждете 10 дней, нет ответа- идем в суд, ответ с отказом в удовлетворении требования-идем в суд. Если в инструкции к товару реально нет ничего по Вашему вопросу, суд будет на Вашей стороне и помимо стоимости товара взыщите пеню, по 1% в день и штраф в размере 50 % от всего присужденного судом.  Будут вопросы-пишите) ПЫСЫ Сам товар продавец имеет право принять на проверку качества/экспертизу, можете товар предоставить естественно.