Использование нарисованного портрета известного человека

Добрый день. Хочу продавать одежду с изображением известных бойцов. Изображение будет отрисовано мной лично или дизайнером, т.е. индивидуально разработанное.

Нарушаю ли я какие-либо статьи?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Таким образом вы нарушите права граждан, которых будете изображать на одежде. Гражданское законодательство защищает права граждан на изображение:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. <...>
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Гражданин может потребовать возмещения морального вреда. Если неправомерным использованием использованием изображения гражданина будет причинен ущерб его чести, достоинству или деловой репутации, он вправе потребовать возмещения убытков.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Москва

т.е. только если будет причинен ущерб чести  достоинству или деловой репутации, он вправе потребовать возмещения убытков?

Если нет — что он может потребовать?

Убытками будет и бесплатное использование изображения в целях извлечения прибыли. Вариантов обойти нормы законодательства об использовании изображения гражданина нет