Подтвердить постоянное проживание за границей

Мой вопрос в принципе совпадает с ранее заданным: https://pravoved.ru/question/2... — но там я не нашёл чёткого ответа.

Я жил за границей, в Британии, на протяжении 8 лет (с заездами в Россию на недели и месяцы, в т.ч. недавно). Получил ВНЖ, потом британский паспорт, сдал ВНЖ. На консульском учёте не стоял, в России из регистрации выписался.

Теперь возникает вопрос: подпадаю ли я под п.4 приложения №3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, который «4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев...» — и если да, какие документы для этого нужны?

В одной транспортной компании мне сказали, что нужны справки с прошлых работ и договоров аренды жилья, которые подтверждают проживание более 12 месяцев подряд в любой период времени. В другой транспортной компании сказали, что применяются правила п.3 приложения 3 того же «решения 107» (которые про не менее 11 месяцев и при условии что в Россию не заезжал за это время.)

Где правда? Что на таможню нести?

В местном консульстве справку мне давать отказались, т.к. на учёте я не стоял.

, Константин, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток , Константин!

Понятия постоянного проживания за пределами РФ российское законодательство не содержит.

Порядок признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ в действующем законодательстве также не определен. Основаниями для признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ могут стать:
— снятие его с регистрационного учета по месту жительства в РФ (см. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»);
— постановка на консульский учет в стране проживания (см. Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»).

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2018 N 51718) предусмотрено, что гражданин постоянно проживающий за рубежом обязан направить уведомление в органы ФМС России.

Подытожим.

Доказательствами Вашего постоянного проживания за пределами РФ будет наличие британского паспорта и отметки в листке убытия, что Вы снялись с регистрационного учёта в РФ. Неплохо на руках иметь уведомление в адрес УФМС о факте проживания за рубежом и приобретении иностранного гражданства.

Удачи!