Бродячий скот пасётся на частных полях

Ответьте пожалуйста,как можно наказать хозяев бродячего скота, которые не реагируют на замечания и уговоры фермеров. Их скот топчет и пасётся на частных посевах.В течении 6 лет ничего не можем с ними сделать. Уже терпенье кончилось , половина пшеницы съедена.Правда ли что у участкового и у главы сельского поселения нет полномочий разобраться с этим безобразием.

, ольга, г. Челябинск
Анна Яргина
Юрист

Правда ли что у участкового и у главы сельского поселения нет полномочий разобраться с этим безобразием.

Нет, но вы можете обратиться с иском в суд.

Статья 1064 Гражданского Кодекса РФ

Вред,
причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.
Животные являются собственностью, поэтому вы можете обратиться с иском к владельцу животных.