Может ли отец сейчас написать отказную или каковы мои действия?

Здравствуйте,дело в том,что 14 мая умерла моя мама,а 24 августа мне стало 18 лет,с отцом не живём с раннего детства,и получается я поступил на 1 курс и мне должны были платить по потери кормильца,но так как отец записан в свидетельстве о рождении,то пособий я не могу получать,как можно это все решить? Может ли отец сейчас написать отказную или каковы мои действия?

, Алиёр, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от вас отец никак не может. Это не предусмотрено законом. Вам надо доказывать через суд что вы были у мамы на иждивении для получения пенсии.

Алиёр
Клиент, г. Казань
Просто дело в том, что я инвалид, и получаю пенсию, и мама получается ухаживала за мной и не работала.

Тогда да, вам уже ничего не положено. Но исключить отца из свидетельства о рождении  никак нельзя.