Как выйти из учредителей ООО

Здравствуйте. Хочу выйти из учредителей ООО, так как деятельность в компании не веду. Второй участник является директором, и не даёт документы для оформления выхода. Могу ли я без его согласия выйти из учредителей?

, Владимир, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п.1 ст.26 ФЗ ОБ Обществах с ограниченной ответственностью

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявление должно быть направлено генеральному директору, действительная стоимость доли, рассчитываемая из стоимости чистых активов на отчетную дату предыдущего года, должна быть выплачена в течение 3 месяцев, если иной срок не оговорен уставом.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, заверяйте нотариально заявление о выходе из состава учредителей и направляйте его руководителю Общества (например, заказным письмом с описью вложения). Затем составляется протокол собрания участников и вместе с соответствующими документами направляется в инспекцию ФНС.

Если руководитель ООО будет чинить препятствия, то придется «повоевать».

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат

С уважением

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Возможность выхода участника из общества без согласия иных участников предусмотрена  ч. 1 ст. 26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если уставом предусмотрена возможность выхода из общества необходимо по адресу общества направить заявление о выходе из общества (подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена).

После этого, в течении 30 к.д  в налоговую от имени общество должно быть   подано заявление по форме Р14001  с приложением копии заявления участника о выходе из общества.

Рада помочь!