Поступала без вступительных испытаний по льготе для призёров Всероссийской олимпиады школьников на бюджетное отделение

Добрый день! Обучаюсь на 1 курсе дневного очного отделения в вузе. Поступала без вступительных испытаний по льготе для призёров Всероссийской олимпиады школьников на бюджетное отделение. Однако, поняла, что ошиблась со специальностью, и планирую в будущем году поступать вновь. Могу ли я, отчислившись, забрать диплом олимпиады и вновь использовать его для поступления на другую специальность?

, Валерия, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия,

В соответствии с пп. 1 п. 33 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

33. Право на прием без вступительных испытаний имеют:
1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, ..., по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, — в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады

Таким образом ваше право на поступление без вступительных испытаний сохраняется  в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. И в следующем году вы можете поступать по тем же основаниям и привилегиям как и в этом году.

С уважением, Степанов Алексей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Могу ли я, отчислившись, забрать диплом олимпиады и вновь использовать его для поступления на другую специальность?

Да, конечно, можете. В федеральном законе об образовании сказано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

В том же законе сказано:

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

После отчисления Вы имеете полное право забрать диплом олимпиады и повторно его использовать в следующем году.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

 забрать диплом олимпиады и вновь использовать его для поступления на другую специальность?

Насколько я понял речь в вопросе идет не столько о праве на отчисление, сколько о том, можете Вы забрать свой документ или нет, отчислиться Вы по своему желанию можете это  и так понятно.

Все дело в том, что учебные заведения высшего образования не выдают ранее поданные к ним документы, они выдают справки об обучении, т.е. на уровне федерального законодательства данный порядок не урегулирован, все регулируется локальным актом принятым самой образовательной организацией.

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.

http://docs.cntd.ru/document/4...

О выдаче других документов, приказ указаний не содержит.

Т.е. данный порядок уже регулируется согласно внутреннему локальному акту принятому самой образовательной организацией.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Из чего следует, что Вам необходимо уточнить какое положение принято в ВУЗЕ. подать отдельное письменное заявление о выдаче Вам диплома олимпиады, себе же ВУЗ может вполне оставить заверенную им же  копию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас уже есть основное общее образование и Вы совершеннолетняя, то Вы вправе выбрать тот ВУЗ, ту специальность, которая Вам нравится.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

В действующем законодательстве сказано, что результаты Всероссийской школьной олимпиады действуют 4 года, которые следуют за годом проведения данной олимпиады, но не сказано о том, что данную олимпиаду можно использовать только один раз.

Право на прием без вступительных испытаний имеют
 победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71).

В 2019 году стали призером в олимпиаде, с 2020 года ведем отсчет + 4 года = 2024 год. До 2024 года включительно можно использовать льготы при поступлении, которые установлены для призеров Всеросскийской школьной олимпиады.

Т.о, Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с Вашим ВУЗом по собственному желанию, потребовать выдачи документов, которые Вы сдали при поступлении: аттестат о среднем общем образовании, диплом призера олимпиады.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,