Я военнослужащий;требуют сдать полис ОМС,есть ли у меня право лечиться там,где я желаю и не сдавать полис ОМС!?

Я военнослужащий по контракту Росгвардия. Ранее был получен мною гражданский полис ОМС.теперь требуют сдать,сдавать нет желания т.к качество мед услуг по ОМС выше;будучи гражданином РФ имею ли я право выбора предоставления мне мед услуг(по полису ОМС),а не в поликлиниках и госпиталях военного направления!?К тому же Росгвардия не относится ни к министерству обороны ни к МВД!?;и нигде не хотят лечить...!?

, Georg, с. Севастополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону о статусе военнослужащего:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Но, на самом деле, Вам же ничего «потерять» полис ОМС и тогда нечего будет сдавать)

И дальше себе ходите лечиться по ОМС, всё равно общей страховой медицинской базы военных и гражданских по ОМС пока не существует. Вычислить Вас не смогут, если в «гражданской» больнице не говорить, что военнослужащий.