Можно ли работать преподавателем экономики если по специальности я экономист?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я получив образование экономиста стать преподавателем экономики в Высшем Учебном Заведении? И ещё один вопрос.Если я учусь на экономиста стоит ли брать дополнительное образование переводчика по англ. яз.?Пригодится ли оно?Просто всегда нравился иностранный язык и преподавательская деятельность.Заранее благодарю за помощь.

, Юлия, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста могу ли я получив образование экономиста стать преподавателем экономики в Высшем Учебном Заведении?

Юлия

Да, можно.

Так по смыслу приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

определены следующие требования к уровню образования преподавателя

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно Вы получаете базовое высшее образование в области соответствующей преподаваемому предмету.

А соответственно, как отмечено в ст. 46 ФЗ „Об образовании в РФ“

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, Вы имея высшее образование соответствуете требованиям к должности преподавателя, что не является препятствием для ее замещения.

Если я учусь на экономиста стоит ли брать дополнительное образование переводчика по англ. яз.? Пригодится ли оно?

Юлия

А тут решать Вам — пригодится ли Вам в дальнейшем углубленное знание языка или нет. Для осуществления педагогической деятельности — оно изначально не требуется.

Но, например, при сдаче кадидатского минимума — где в числе предметов входит иностранный язык — пригодится.

Также в силу приказа Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“

применительно к преподавателю профессионального образования (уровень вуза) установлены следующие требования к уровню образования

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звенаили высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Таким образом, Вы можете быть преподавателем экономики в вузе, при этом если работодатель потребует прохождение дополнительной подготовки — то она может быть освоена после трудоустройства.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

После прохождения программы бакалавриата, вы сможете начать трудовую деятельность в статусе преподавателя. Основания для этого следующие:

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

КонсультантПлюс: примечание.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Дополнительное образование может быть освоено по вашему желанию или по требованию работодателя. А отсутствие преподавательского образования не является преградой для преподавания в ВУЗе

Поскольку английский является международным языком, целесообразно было бы его освоить.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я получив образование экономиста стать преподавателем экономики в Высшем Учебном Заведении?

С учетом квалификационных требований, предъявляемых именно к преподавателем ВУЗа, сразу после студенческой скамьи преподавателем Вы стать не сможете.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития от 11.01.2011 г. № 1 н даже для должности ассистента в ВУЗе есть требование по стажу работы в ВУЗе не менее 1 года. Это при условии что Вы не окончили аспирантуру. Если окончили, то сможете работать в должности ассистента и без стажа. Конкретно квалификационные требования  к должности ассистента выглядят так:

Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.

Для должности преподавателя требования аналогичные. Но ни ассистент ни преподаватель лекции читать права не имеют. Имейте в виду.

Право читать лекции есть у старших преподавателей и выше (доцент, профессор). Квалификационные требования к старшим преподавателям выглядят так:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет, при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее 1 года.

С уважением!

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

На сегодняшний день действует профессиональные стандарты, в соответствии с которыми у Вас должно быть профильное высшее образование. а так же рекомендуется проходить профессиональную переподготовку в области педагогики.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование — бакалавриат

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года

Требования к опыту практической работы:

Рекомендуется опыт работы на должностях, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, не менее одного года

Отсюда следует, что Вам все же необходимо пройти профессиональную переподготовку.