Можно ли обжаловать решение суда, если в суде было достигнуто мировое соглашение?

Здравствуйте, подскажите можно ли обжаловать или подать опелляцию, после того как в суде было подписанно мировое соглошение по разделу дома между двумя наследниками

, Ольга, г. Москва
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга

К сожалению, из вашего вопроса сложно понять, что произошло и чего вы хотите добиться в этой ситуации.

Стороны могут окончить дело мировым соглашением.
статья 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если в вашей ситуации мировое соглашение было утверждено определением суда и не исполняется одной из сторон, то другая сторона в праве подать заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения условий мирового соглашения.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
пункт 3 статьи 179 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Определения суда I инстанции могут быть обжалованы путем направления частной жалобы, которая будет рассмотрена вышестоящим судом. Подача частное жалобы возможна в 2-х случаях

  1. Это предусмотрено Гражданским процессуальным Кодексом РФ
  2. Определение суда исключает дальнейшее движение дела

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом
Статья 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Если такой срок пропущен по уважительным причинам, то можно подать заявление о его восстановление

Подача апелляционной жалобы в вашем случае не представляется возможной, в связи с тем, что такая жалоба подается только на не вступившие в силу решения суда I инстанции.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен. Если у вас появятся ещё вопросы, пишите

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова