Перед этим за две недели поставила наностекло, те кто мне его ставили утверждали, что это сверхпрочное стекло которым можно колоть орех

Уронила телефон, разбился экран. Перед этим за две недели поставила наностекло, те кто мне его ставили утверждали, что это сверхпрочное стекло которым можно колоть орех.

, алина, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! По вашей ситуации-

1. Вам оказана некачественная услуга по установке стекла на ваш телефон, поэтому в сотевтствии со ст.29 Закона РОФ «О защите прав потребителей№ у вас есть право требовать-

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

2.Поэтому пишите исполнителя претензию, в которой вам следует указать одно из перечисленных требований по вашему выбору.Преиензию пишите в 2 экзкмплярах и сдсвайте исполнителю под роспись.

3.В соответствии со ст.30 Закона-

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

4. В случае нарушения срока  исполнитель обязан уплатить вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

те кто мне его ставили утверждали, что это сверхпрочное стекло которым можно колоть орех.

алина

Утверждали — это на словах, вопрос в том, у Вас есть документы подтверждающие характеристики данного стекла, из которых следует, что при падении телефона с высоты, оно предохраняет его от повреждений обеспечивает его сохранность?

Или в данных документах указано какую прочность приобретает устройство после установки данного стекла?

В отсутствие такого рода доказательств, что при установке стекла телефон приобретает «ударопрочность» — подтвердить факт нарушения Ваших прав не представляется возможным.

Здесь нужно исходить из положений ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если из документов будет следовать. что такого рода стекла обычно используются лишь для предохранения экрана телефона от мелких, незначительных повреждений, а эксперт придет к выводу о том. что класс прочности стекла не позволяет обеспечить сохранность телефона от падения с высоты — то перспективы взыскания средств с установщиков нет.