Смогу ли я повторно устроиться на прежнее место работы, с которого уволилась по соглашению сторон?

Добрый вечер. Меня зовут Диана. В конце прошлого месяца я ушибла ногу, по телефону проинформировала врача и не сделала справку, т к никогда с больничными листами не сталкивалась. Пробыла дома 5 дней. Получилось 5 прогулов. Работодатель предложил написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я написала. Вопрос: смогу ли я в будущем устроиться обратно?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Диана! Трудовое законодательство не запрещает Вам обратиться к предыдущему работодателю за трудоустройством, но Вам нужно будет понимать позицию Вашего работодателя, захочет ли он Вас принять вновь на работу. Статьей 2 ТК РФ закреплены основные принципы правового регулирования трудового законодательства:

Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;
обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
равенство прав и возможностей работников;

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за быстрый и ёмкий ответ