Правомерно ли требуют оплату за подключение электричества после погашения долга?

На даче отключили свет за неуплату. Долг погасили. Теперь чтобы электрик подключил обратно, председатель сказала что нужно ещё дополнительно оплатить за подключение отдельно электрику. Правомерно ли это?

, swetlana, г. Елабуга
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1351 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей»  от 10.11.2017г. СНТ получило право отключать электроэнергию за долги, но лишь в том случае, если задолженность возникла из-за неуплаты взносов на потери в сетях и общее потребление. А вот по долгам за собственно потребление электроэнергии СНТ, по-прежнему, отключать свет права не имеет.

Таким образом, если электроэнергия Вам была отключена незаконно (за долги по оплате за собственно электроэнергию по распоряжению председателя), то в данном случае и требовать оплату за подключение с Вас СНТ не имеет права.

Удачи Вам!