Компенсация морального вреда

имеет ли право моя семья на компенсацию морального вреда? Мы проживает в служебной квартире, текущий ремонт дома никогда никто не производил. 13 лет там течёт кровля, у нас верхний этаж и вот нас залило, вырубилось электричество, 5 месяцев никто не реагировал на заявки, мы живем без света. Хочу подать в суд, в основном меня интересует моральный вред. потому что это ужас, в доме четверо детей, в том числе школьники, живём, как кроты. Но имеем ли мы право на возмещение морального вреда, если мы не собственники? Собственник Министерство Обороны, но они не несут никаких страданий.

, Евгения, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сразу же лучше не требовать компенсации морального вреда, хотя законом это и допускается в одном иске. Первоначально лучше направить иск к организации, которая обязана осуществлять текущий и капитальный ремонты. На основании ч.3 ст. 30 ЖК РФ -

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.Собственник жилого помещения обязан поддерживать
данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного
обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Сходная норма есть и в ГК РФ. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке, установленном главой 22 КАС РФ о признании бездействия МО незаконным. После решения суда о признании таких действий незаконными Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва
в настоящий момент уже отремонтировали кровлю, я этого добилась, но я хочу моральный вред, потому что это был ад. и на сегодняшний день, мы без света, управляющая компания знает и ничего не делает. моральный вред хочу взыскать именно с управляющей компании, потому как они бездействовали 13 лет, кровлю сделали по капитальному ремонту, так УК не может прийти и свет отремонтировать

Тогда направляйте в районный суд сразу иск о компенсации морального вреда, но в иске обязательно нужно будет привести доказательства бездействия УК в этот 13-летний период и как можно детальнее описать Ваши физические и нравственные страдания (моральный вред).