Смогу ли я подать заявление в полицию спустя месяц после совершения преступления?

На меня было совершено разбойное нападение, через сутки я нашёл их... вину признали, сказали по пьяни ошиблись, договорились о компенсации. Денег у них нет, взял расписку на месяц. Смогу ли я в случае не выполнения договора расписки подать заявление в полицию спустя месяц после совершения преступления ? О том что с распиской нужно идти с суд в курсе. Ситуация произошла на даче, а живу в Москве... где нужно подавать заявление и обращение в суд ?

, Lion, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чётких сроков подачи заявления в правохранительные органы не установленно, однако в данном впросе можно исходить из сроков исковой давности указанных в статье 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Разбойное нападение в зависимости от обстояельств может относиться к тяжким или особо тяжким преступлениям, соответственно срок подачи заявление — 10-15 лет