Оплата ЖКХ

Здравствуйте! Еще один вопрос, нужно ли платить за ЖКХ по месту прописки, если платишь за ЖКХ по месту регистрации?

, Ольга, г. Тверь
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Согласно дст.153 жилищного кодекса, обязанность по уплате за жилое помещение, коммунальные услуги оплачивает собственник помещения. Оплата за коммунальные услуги, в случае наличия счётчиком оплачиваются по счтечикам, то есть в случае фактического пользования. В том случае, если у вас отсутствуют счётчики, то возникают проблемы, в тос случае, если вы не проживаете по адресу регистрации. Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

услуг, в случае я если по месту регистрации вы не проживаете, то вы имеете право сделать перерасчет. То есть вы можете платить по месту, реального пользования коммунальными услугами.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ необходимо вносить плату за коммунальные услуги по адресу регистрации по месту жительства (то, что Вы назвали пропиской)

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ, то есть я правильно понимаю, чтоб не платить за жкх по месту «прописки » у меня один вариант- выписаться оттуда?

Если Вы не являетесь собственником данного жилого помещения, а также его нанимателем по договору социального найма или иным лицом, которые перечислены в п. 2 вышеназванной статьи, то да, для Вас это будет выход.