Растление несовершеннолетней. Как подать заявление

Есть подозрение на растление несовершеннолетней дочери отцом, на основании постов в ВК. Как и куда можно подать заявление для расследования? Есть ли срок давности?

, Владимир, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о преступлении в описанной Вами случае можно подать в любой отдел полиции.  В дальнейшем в целях проверки сообщения о преступлении и принятии процессуального решения о наличии или отсутствии оснований для уголовного преследования оно будет передано в компетентный орган в соответствии с правилами подследственности.

Согласно уголовно-процессуальному закону по данной категории дел производится предварительное следствие следователям Следственного комитета Российской Федерации.

Всего доброго!

Кстати описанные в вопросе деяния в зависимости от конкретных обстоятельств и квалификации содеянного относятся к категории тяжких или особо тяжких, в связи с чем срок давности привлечения лица к уголовной ответственности составляет 10 или 15 лет соответственно.