Можно ли привлечь мужчину к ответственности за угрозы несовершеннолетнему?

Здравствуйте!

К моему пятнадцатилетнему сын добавилась через соц.сети девочка 14лет. Он её даже не знает, но добавил!

Через час начали поступать угрозы расправой, если он её не уберет в чёрный список.

Что приедет в школу и закопает,подкинет наркотики...

Оказалось, что угрожает сорокалетний мужчина, который имеет виды на эту девочку! Он и ей угрожает если она будет общаться с мальчиками.

Можно ли его привлечь за угрозы несовершеннолетниму?

Я переживаю за своего ребенка!

, татьяна, г. Новосибирск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае можно обратиться с заявлением в полицию, в котором изложить обстоятельства произошедшего. Также необходимо предоставить переписку, где содержатся угрозы жизни и здоровью. По данному заявлению будет проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой принято решение или о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении Вы будете уведомлены.

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае я рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы- а именно в полицию или прокуратуру, с приложением скриншота переписки между Вашим ребенком и указанным мужчиной, или запись телефонных разговоров (не ясно, как именно поступают угрозы).

В любом случае, даже без доказательств подобного с указанным мужчиной должны провести разъяснительную беседу и он прекратит заниматься подобными делами.

татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том, что мы знаем кто он!!! А на сайте он зарегистрирован другим именем. Как доказать что это он? Хотя все знают, что эти странички принадлежат ему!

У правоохранительных органов есть возможность взаимодействовать с провайдером.

Опишите обстоятельства того, почему вы уверены в том, что это его страница (со слов друзей, общих знакомых, личного опыта и т.д.)

А полиция уже сама найдет доказательства указанного. Рекомендую только писать о том, что это ваши подозрения, основанные на догадках, чтобы не получить риск быть привлеченным за заведомо ложный донос.