Сможет ли сын поступить в высшее военное учебное заведение, если отец условно осужденный?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если отец условно осуждённый по ст 228 ч 2, сын сможет поступать в высшее военное?

, Ирина, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Ирина добрый день.

 Факт привлечения  к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения  ни какой роли не играет.

 Но при заполнении допуска по форме 2 т.е.,   при оформлении секретности данный факт   «всплывет», в связи с чем,  они  могут отказать в допуске к гостайне могут на основании того, что сын сообщит «заведомо ложные сведения» о судимости родственников. И как основание — последующее увольнение.