Законно ли у мужа удерживают долг с заработной платы?

У мужа на карте куда приходит зп, образовался минус в двести тысяч, якобы по суду, что у него долг перед банком. У нас идёт процесс банкротства. Как такое вообще возможно? На что человек должен жить и содержать грудного ребёнка если весь доход у него полностью будут вы считывать? Разве это не противощаконо? Никаких уведомлений о том, что был суд он не получал, никаких писем и решений суда, даже не знает когда был суд, где.

, Елена, г. Омск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер! Информацию по поводу исполнительных производств Вы можете посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов: http://fssprus.ru или обратившись в свое районное подразделение судебных приставов (то есть, по месту регистрации мужа). Если идет процедура банкротства физического лица, то можете здесь посмотреть актуальную информацию о ходе рассмотрения дела: https://kad.arbitr.ru

Елена
Клиент, г. Омск
Дак приставы в праве списывать всю зарплату разве? Человек должен от голода умирать и жить на улице? Если квартира съёмная

Изначально Вы поставили вопрос, что ничего не понимаете, что происходит итп. Конечно пристав не может списывать всю зарплату в счет долга и тем более, если есть иждивенцы. Для этого и нужно идти к приставам, предоставить сведения о том, что карта зарплатная, подтвердить наличие детей. Действия пристава по удежанию всей зарплаты можно обжаловать как неправомерные.

Кроме того, ФЗ «Об исполнительном производстве» допускает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика. Для этого нужно написать заявление в суд с просьбой предоставить рассрочку.

Статья 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.