Может ли участковый вызывать наряд ДПС, если увидел нетрезвого водителя в машине?

Мой отец спал пьяным в заведеннной машине, мимо проходил участковый (не ГАИ). Участковый вытащил ключи из машины и вызвал наряд дпс, не превышал ли участковый своих полномочий?

, Амир Гареев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Амир! В соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» в обязанности любого сотрудника полиции входит в том числе пресечения административных правонарушений-

выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

Издалека не видна вся конкретная ситуация.Если ваш не упавлял машиной, а только спал в ней, то действия УУП, конечно, незаконны, но в вашем случае факт управления или неуправления может установить только суд. И если  суд установит отсутствие факта управления, то участвого уполномоченного можно привлечь к ответственности