Можно ли избежать ответственности за оскорбление властей, ссылаясь на свободу слова?

Для чего в рф ввели закон об оскорбление властей. Это же нарушает слова в конституции о свободе слова. И можно ли этим уйти от арестов и штрафов?

, So Anime, г. Абакан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитесь сайта! Правильно стстья 319 Уголовного кодекса РФ называется — Оскорбление представителя власти, и она существует в УК РФ с момента введения его в действие, с 1996 года. Но главными условиями наличия состава преступления являются(должна быть совокупность этих условий::

1.Оскорбление долно быть публичным

2.Оскорбление должно иметь место-при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением

Поэтому например оскорбление представителя власти «один на один», или на кухне дома, не образуют статьи 319 УК РФ