В договоре краткосрочного найма не соблюдены условия договора о правилах расторжения

Здравствуйте.

В договоре краткосрочного найма не соблюдены условия договора о правилах расторжения.

В краткосрочном договоре есть пункт (на фото 2.1.3)

Наймодатель обязан письменно предупредить Нанимателя не позднее чем за один месяц до окончания срока договора о своем отказе заключать новый договор или о намерение перезаключить договор на новых условиях.

До окончания срока договора остаётся 5 дней. Письменного уведомления ни о чём не было.

1.Если сейчас или через какое то время Наймодатель письменно уведомит об отказе заключать новый договор? как это юридически?

2. А если за 5 дней до окончания договора или через пару дней после окончания срока краткосрочного договора, Наймодатель напишет уведомление о прекращение договорных отношений и потребует (после окончания краткосрочного договора) через 1 месяц съехать. Это правомерно?

спасибо заранее

  • 59f3403a-3582-48b1-99b9-f6a981e3d996
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Григорий!

Если договор содержит условие о ежегодной пролонгации на новый срок по молчаливому согласию обеих сторон, можно говорить о его заключении на новый срок. В случае краткосрочного найма у нанимателя отсутствует преимущественное право заключения договора на новый срок.

2. ст 683 ГК РФ. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.