Правомерны ли действия директора организации?

Добрый день! Хочу уволиться из организации (розничная торговля), но мое заявление не принимают, мотивируя тем, что скоро в магазине инвентаризация и все увольнения после нее.

Директор сейчас на больничном, говорит, что можно "расстаться и раньше, но по статье (был один прогул из-за болезни, без справки)

Написала заявление 28.08.19 , уволить должны 10.09.19.

Что делать в этом случае? Законно ли они поступают?

, Александра, г. Архангельск
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Александра, добрый день! Действия работодателя незаконны.

Ст. 80 Трудового кодекса: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если  работодатель  отказывается принять  заявление, вы можете направить  его  по  почте.  День  получения конверта будет  считаться днем подачи  заявления.