Могут ли подать заявление по делу о мошенничестве?

У меня долг в мфо , не плачу 2 месяца. Пишут что подадут заявление в полицию о том что я мошенник. Могут ли они это сделать?

, ирина, г. Пласт
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый

Могут ли они это сделать?

Могут, кто угодно может подать какое угодно заявление в полицию

но если вы не предоставляли МФО заведомо ложных сведений, то никакой ответственности не понесёте

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —