Как быть, если по моим данным числится долг на сайте ФССП?

Я прописана в квартире родителей, но не проживаю с ними уже 5 лет. У меня арестовали все карты и счета. На фссп на моё имя висит долг. Как мне от него избавится?

, Алия, с. Прости
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алия, добрый день!

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, с точки зрения законодательства Вы, являясь членом Вашей семьи, должны участвовать в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, если между Вами отсутствует соглашение об оплате коммунальных услуг.

В связи с этим при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать с Вас имеющийся долг в солидарном порядке, несмотря на Ваше фактическое проживание по другому адресу. Кроме того за просрочку оплаты управляющая организация вправе насчитать пени в соответствии с ч.14 ст. 155 ЖК РФ: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Предлагаю обратиться в управляющую организацию для уточнения информации о задолженности. Согласовать вопрос о заключении соглашения о реструктуризации долга, снятия пени и отзыва исполнительных документов из службы судебных приставов-исполнителей и снятия ареста со счетов по причине фактического проживания в другом месте.

Кроме того, в случае отсутствия квартирных приборов учета и при наличии документов, подтверждающих факт постоянного проживания по другому адресу и факт оплаты коммунальных услуг по адресу проживания, Вы можете обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приобщить оригиналы подтверждающих документов, оформленных соответствующим образом.

Порядок перерасчета, период корректировки начислений, перечень документов, требования к документам устанавливаются главой VIII Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Корректировка платы возможна за услуги водоснабжения (горячего, холодного), водоотведения (если производится перерасчет по водоснабжению), газоснабжения в случае отсутствия квартирных приборов учета и при наличии документов, подтверждающих факт постоянного проживания по другому адресу и факт оплаты коммунальных услуг по адресу проживания.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен. Просьба поставить "+"