Насколько правомерны звонки работодателю при долге по микрозайму?

Здравствуйте. Взяла микрозайм, в связи с увольнением не могу выплатить, пошла просрочка. Вношу небольшие суммы. На уступки не идут, сегодня позвонили на новую работу и сказали, что будут звонить работодателю. Насколько правомерны звонки работодателю? В договоре прописано, что они могут взаимодействовать с работодателем, но в 230 фз прописано, что не имеют права звонить работодателю даже если есть согласие.

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Готов помочь в формировании необходимых документов.