Законно ли исполнительский сбор начисляют каждый месяц?

Здравствуйте.Мне кроме задолженности начисляют.Исполнительный сбор.Начисляют его каждый месяц.Это правильно?Мне говорили,что он начисляется один раз.А мне начисляют каждый месяц сумму в 7591р.моих выплат с зарплатой карты хватает,чтоб покрыть только исполнительный сбор,а сумма долга не уменьшается.Как быть в этой ситуации?

, Эдуард, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, о каких именно платежах идет речь?

В соответствии с действующим законодательством сбор устанавливается в размере 7%  от суммы долга или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с гражданина или ИП устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с ООО — пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 4 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»

исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Сергей Мухачев
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Согласно ч. 4 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Кроме того, согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Таким образом денежные средства взысканные с Вас в первую очередь должны распределятся в счет погашения долга взыскателю. А уже после полного погашения долга взыскателю уплачивается исполнительский сбор.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить предмет исполнения. В случае если предметом исполнения является взыскание с Вас периодических платежей то ежемесячное исчисление исполнительского сбора правомерно.

Если же действия судебного пристава-исполнителя по ежемесячному исчислению исполнительского сбора незаконны можете подать жалобу на незаконные действия судебного пристава.