За какой период можно взыскать алименты?

Здравствуйте. У меня есть ребёнок, ему 5 лет. С отцом ребенка мы в разводе. От отца ребенка получаю алименты в размере 1/4 от его зарплаты. На данный момент наш ребенок посещает детский сад и дополнительно ходит на занятия к логопеду. Это всё оплачиваю я. Могу ли я стребовать с отца ребенка половину затраченной суммы на оплату перечисленного. Если да, то что необходимо для этого сделать? И за какой период можно взыскать, так как мы и дальше собираемся посещать садик и логопеда?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!