Что делать, если бывшая жена запрещает фотографировать сына?

Бывшая жена запрещает фотографировать сына! какую ей стотью придьявить что она не имеет права этого делать?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права у родителей равные, она запрещает, вы разрешаете. Можете ей тоже это запретить. Спокойно фотографируйте, у вас такое право есть. Если мать не согласна — пусть обратится в органы опеки и суд.

Статьи закона, позволяющей фотографировать своего ребенка нет. По п.1 ст. 65 Семейного кодекса

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вряд ли фотографирование ребенка причиняет ребенку вред.

С уважением, Андрей Козырев