Могут ли уменьшить выплату алиментов в таком случае?

Добрый день, бывший муж хочет уменьшать алименты. При этом он оформил опекунство на отца инвалида 1 группы, имеет годовалого ребенка от второго брака, и у него на иждивении еще жена, которая находится в декрете. Могут ли их уменьшить, если я сама нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет? И не работаю и не получаю пособий?

  • IMG_20190827_110535
    .jpg
  • IMG_20190827_110625
    .jpg
, аделина, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, данная возможность закреплена в законодательстве РФ, он может обратиться с суд с данными требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Как следует из данной нормы это право суда а не обязанность. Решение суд будет принимать с учетом всех обстоятельств, заслуживающих внимания.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы.