Можно ли не отрабатывать две недели, если есть двое детей в возрасте 5 и 15 лет?

Можно ли не отрабатывать две недели если есть двое детей 5 лет и 15?сложная ситуация как в семье, меня заставляют завтра выходить на работу а я не могу по семейным проблемам

, наталья, г. Екатеринбург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в следующий случаях:

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;

— в связи с выходом на пенсию;

— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Поскольку Вы собираетесь увольняться без отработки не на основании вышеперечисленных случаев, то увольнение без отработки также допускается по соглашению с работодателем. Поскольку работодатель возражает против Вашего увольнения без отработки 2 недели, то в таком случае Вы обязаны будете отработать данное время. Кроме того, в случае, если Вы не выйдете на работу в период отработки, то работодатель вправе Вас уволить уже не по собственному желанию, а за прогул.

 Всего Вам доброго!