Правомерно ли взыскание задолженности с пенсии по инвалидности?

В 9 Статье ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в П.1 сказано «1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.» Но у моего бывшего мужа взыскивали 50% зарплаты, а у меня 50% пенсии по инвалидности (я поручитель), хотя долг превышает 100 т.р. Правомерно ли это, или м.б. у этой статьи новая редакция?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Указанная Вами статья Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» относится к случаям, когда взыскание производится без участия судебных приставов с ограничением суммы взыскания, указанной в исполнительном документе. Если в процессе участвовали приставы либо сумма в каждом листе была меньше 100 тысяч, то формально нарушений закона нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!