Требование от администрации КП предоставить справку об отсутствии судимости для рабочих в коттеджном поселке

Добрый день!

мы купили дом в коттеджном поселке. хотели для проведения ландшафтных работ нанять рабочую бригаду не из поселка (в поселке как полагается бригада есть по завышенным ценам и растянутым срокам) администрация требует для допуска рабочих на территорию поселка предоставлять справку об отсутствии судимости.

законно ли это требование, если рабочие приезжают в поселок несколько дней только в рабочее время? и в принципе договор с подрядчиком заключается не между КП и исполнителем, а между нами (владельцами земельного участка) и исполнителем работ на нем.

в договоре купли-продажи участка в КП прописан этот пункт (о допуске внешних рабочих толька со справкой), но мы к сожалению, не придали ему значения при подписании.

есть какие-то способы заставить администрацию допускать рабочих без такой справки? (т.к. ее практически ни у кого нет, ни в одной компании, занимающейся ландшафтными работами, в которые мы обращались)

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

в договоре купли-продажи участка в КП прописан этот пункт (о допуске внешних рабочих толька со справкой), но мы к сожалению, не придали ему значения при подписании.

К сожалению здесь действует принцип свободы договора, если такое условие было в него включено, Вы обязаны его исполнять в любом случае.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
http://www.consultant.ru/docum...

Ведь Вы заключали гражданский договор, приняли на себя это условие как обязательство, односторонний отказ от которого также будет являться неправомерным.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А это значит, что необходимо предоставить эти справки во исполнение заключенного с Вами ранее договора.

и в принципе договор с подрядчиком заключается не между КП и исполнителем для допуска рабочих на территорию поселка

При этом договором Ваши права пользования имуществом на мой взгляд  не нарушаются, так как речь идет о потребительских правах на оказание услуг со стороны исполнителя услуг уже в отношении которого для доступа на территорию действуют условия определенные Вашим договором и правилами администрации КП, а пользоваться своим имуществом Вы лично как собственник можете как угодно на своей личной территории,  сделать ремонт улучшить его и т.д.,. и непосредственно Ваши права как собственника  не ограничиваются договором скорее наоборот, по этому договору они Вам и были переданы, условие же касающиеся доступа на территорию КП в общем, действуют в отношении территории общего пользования КП в рамках принятого  администрацией внутреннего акта КП, т.е. договор носит смешанный характер, купли-продажи и регулирования доступа на территорию поселка.

Хотя конечно судебная практика может быть неоднозначной если вести речь об обращении в суд.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«в договоре купли-продажи участка в КП прописан этот пункт (о допуске внешних рабочих только со справкой)»… Какие санкции прописаны в договоре за неисполнение данного требования.? Справку об отсутствии судимости каждый из рабочих может получить через МФЦ. Данная процедура не представляет какой-либо особо сложности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
в договоре купли-продажи участка в КП прописан этот пункт (о допуске внешних рабочих толька со справкой), но мы к сожалению, не придали ему значения при подписании.

Елена

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть полностью условия договора.

Но требование о допуске рабочих со справкой о судимости можно оспорить в судебном порядке, поскольку включение его в условие договора купли-продажи необоснованно.

В данном случае, основываясь на ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

Мотивируя тем, что имело место заблуждение относительно природы сделки, в части ограничения допуска рабочих на территорию участка.

Также можно попробовать применить ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В той части в которой оговорка о допуске рабочих со справкой о судимости, ограничивает Ваше право на пользование и владение Вашим имуществом, свободно.