Помощь в составлении заявления о мошенничестве

Помогите написать заявление о мошенничестве правильно! Хочу подать через госуслуги. Попалась на видео с Лерой Кудрявцевой (как выяснилось из интернета людей таких много, а Лера говорит, что это мошенники). Используя ее видео о розыгрыше и призах, мошенники обещали за ответы на вопросы дать выигрыш. Выигрыш насчитали сто тысяч, есть скрин. Присвоили номер счета. И для получения денег комиссию банка попросили. А я же Лере верю! Заплатила деньги. Даже не смутило, что попросили кучу реквизитов (есть скрин). Естественно деньги никто не прислал. Пришлось блокировать и перевыпускать карту…

, Анна, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анна, дбрый вечер, а в чем проблема, заявление пишется в цензурной форме с изложением фактических обстоятельств, как, когда и что произошло, как на Вас вышли мошенники, как поддерживали связь, какая сохранилась переписка, иные доказательства, какие есть доказательства перевода средств, если через онлайн-банк — лучше распечатать из истории квитанцию о перечислении. Вы также можете ничего не писать, а прийти в отделение полиции и под протокол устно изложить обстоятельства, потом поставить подпись и передать доказательства.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Александр, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, на сколько реально в данной ситуации вернуть обратно деньги?

Анна, к сожалению шансы на практике не велики, мошенники — умные люди, разрабатывая схему — они не собираются садиться в колонию, прикрываются другими и заметают следы отлично, могут работать из-за границы даже. Но не суть, небольшой шанс — тоже шанс, да и внимание полиции если и не приведет к наказанию мошенников, то прекратит их преступную схему, спасете других возможных жертв.