Моя жена учитель,поехала на повышение квалификации в Томск,Там сломала ногу

Моя жена учитель математики поехала на повышение квалификации в Томск.Там 9 иуня сломала ногу и пошла на больничный.А с 23 иуня у неё отпуск.Перечислили отпускные. Хотя она предупредила руководство школы.И до 30 августа она на больничном,а первого сентября занятия начнутся.И сейчас руководство школы говорит ей что нужно вернуть отпускные.Продолжить отпуск по закону нет возможности (нет преподавателя математики в школе) и учить детей не кому.Может-ли руководство школы компенсировать отпускные или все-же придется ей отдыхать после больничного.Как решить эту проблему нам.С Уважением Иван!

, Иван, г. Кедровый
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 124 ТК РФ

ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Таким образом, с учетом того, что отпуск должен начаться 30 августа 2019 года, но для нормального функционирования школы необходим выход на работу имеет место отзыв из отпуска.
В ст. 137 ТК РФ ничего не сказано об уменьшении зарплаты за счет переплаченных отпускных. Нет в ней и установленного требования об изъятии отпускных или принудительном уменьшении на их сумму заработной платы. Это значит, что без согласия работника на возврат этих средств в кассу предприятия удержать их из его заработка не получится.
Как указано в письме ФНС РФ от 24.10.2013 № БС-4-11/190790, при отзыве возникшая переплата и удержанный с нее НДФЛ сторнируются, а за отработанное время начисляются зарплата и налог с нее.
Таким образом, при отсутствии согласия работника на добровольный возврат излишне выплаченных отпускных правомерным будет не делать пересчет, чтобы не нарушать норм трудового законодательства. Кроме того, работодатель не допустит и нарушения норм налогового законодательства, поскольку не будет сторнировать удержанный при выплате отпускных подоходный налог.
При этом отказ сотрудника произвести возврат излишне выплаченных отпускных в добровольном порядке либо предоставление согласия на их зачет в счет ближайшего авансового платежа по заработной плате работодателю обжаловать в судебном порядке нет смысла. Судебная практика позволяет сделать вывод, что суды чаще всего принимают сторону работника (определение Московского горсуда от 16.02.2015 № 33-4915/15), основываясь на том, что в данном случае нет недобросовестности со стороны сотрудника либо счетной ошибки (п. 3 ч. 1 ст. 1109 ГК РФ).
Таким образом, обязанности возврата выплаченных отпускных законом не предусмотрена, а предоставление дней отдыха для Вашей жены должно быть перенесено на время, согласованное с работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Здесь скорее проблему создал сам работодатель.

Согласно

ПРАВИЛАМ

об очередных и дополнительных отпусках

III. Время и порядок пользования отпуском

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)

Наниматель имеет право потребовать от работника представления документов, доказывающих невозможность использования отпуска в назначенное время.

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. отпускные могут подлежать возврату но только с согласия письменного самого работника подробнее:https://nalog-nalog.ru/otpusk_...  ,  ведь отпуск должен быть перенесен в этом случае, а значит работодатель обязан издать новый приказ об отменен прежнего о предоставлении отпуска и возврату отпускных, с приказом ее обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Продолжить отпуск по закону нет возможности (нет преподавателя математики в школе) и учить детей не кому.

Это уже незаконно, отпуск должен быть ей предоставлен по ее желанию, выше приведен пункт в котором ясно указано — по соглашению с работником.

Может-ли руководство школы компенсировать отпускные или все-же придется ей отдыхать после больничного.

Отдыхать придется в любом случае после окончания больничного, ей в обязательном порядке по ее требованию обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Т.е. в данной ситуации работодатель обязан вынести соответствующий приказ об отмене предоставления ей отпуска на период больничного, с приказом ознакомить ее под роспись, после окончания больничного предоставить ей отпуск по соглашению с ней, на что также подается заявление выносится приказ с которым ее знакомят под роспись.

Отпускные она может возвратить если только не против, если откажется, отпуск в дальнейшем ей предоставят с зачетом выплаченных сумм отпускных.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.